Begoña Estefanía Suárez Menéndez

Begoña Estefanía Suárez Menéndez

Begoña Estefanía Suárez Menéndez

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
A Coruña
21 de febrero de 1974
Legislaturas
X, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Migraciones y relaciones intracomunitarias
    • Centro:
      UAM
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Igualdad de oportunidades
    • Centro:
      Mterio Igualdad
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Liderazgo Público en Innovación
    • Centro:
      Deusto Business School
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Lcda. en Derecho
    • Centro:
      Universidad Alfonso X El Sabio
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento
    • Organismo:
      Valdelaguna
    • Cargo:
      Concejala
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Autónoma
    • Cargo:
      Abogada
    • Duración:
      7 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      FENADEE
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autónoma
    • Cargo:
      Consultora
    • Duración:
      10 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Mujer)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 13 sep 2018 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 13 sep 2018 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 17 sep 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 17 sep 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia.)
  • 17 sep 2018 - 26 may 2019
    • Secretaria (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria